Мир всем!
НАШ ФОРУМ ОБНОВЛЕН!

Пророки раньше и сейчас

Ответить
AHAXOPET
Триста и шестьдесять
Триста и шестьдесять
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 1 раз

Пророки раньше и сейчас

Сообщение AHAXOPET » 17 дек 2019, 23:35

На канале "Спас" вышла интересная передача "Пророки раньше и сейчас"

Очень подробно рассмотрели предсказания ветхозаветных пророков об их жизни, и разных предсказаниях одного События. Кто-то предсказывал Беспорочное Рождество, кто-то Крестную Смерть Мессии.
Но один эпизод зацепился в памяти, с 13:16 до 21:00
Особенно слова о. Олега Стеняева, объясняющие причину таких необъяснимых внушений.
К словам о. Олега, можно наверное прибавить стих 126 из слова 26 "О рассуждении помыслов, страстей и добродетелей":
"Между нечистыми духами есть такие, которые лукавее других: они не довольствуются тем, чтобы одних нас ввести в грех, но советуют нам и других иметь сообщниками зла, чтобы навлечь на нас лютейшие муки. Видел я одного человека, который передал другому свою греховную привычку, а потом, пришедши в чувство, начал каяться, и отстал от греха; но так как наученный им не переставал грешить, то покаяние его действительно не было."
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
А ведь если дальше посмотреть, то на подобное объяснение ссылается и Алексей Ильич Осипов.
Вообще, в этой передаче о. Олег Стеняев очень аргументированно и безапелляционно защищал православие. И главное, использовал Ветхий Завет постоянно. Как-бы своей жизнь подтверждая слова св. Серафима Саровского, о том что "Ум христианина должен плавать в Евангелии".
Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
AHAXOPET
Триста и шестьдесять
Триста и шестьдесять
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пророки раньше и сейчас

Сообщение AHAXOPET » 19 дек 2019, 20:37

Как-то раз довелось мне пробовать сациви.
Дело было на Кавказе, готовили его со всем спектром полагающихся блюду приправ. Учитывая что повар занимался приготовлением в своём дворе, постоянно подкидывая что-то из связок и пучков разных сушёных трав...
В общем аромат и вкус были чрезвычайно глубокие и многосюжетные.
Даже одна пряность, дробно добавленная на разных этапах приготовления, по разному проявляет себя в готовом блюде.
Сказать что было вкусно - ничего не сказать.
Скрытый текст
Вкус и аромат были бесподобные, каждая травка или семя, добавляли свои нотки в гармоничный ансамбль органолептических изысков.
Оказывается если добавляешь пряность в самом начале приготовления блюда, то она потом долго ощущается, но её вкус не чувствуется в начале, ну сразу после попадания болюса в ротовую полость.
Сразу человек ощущает приправу добавленную в самом конце! Она составляет большую часть аромата, который ассоциируется с конкретным блюдом.
Но вот ведь какой парадокс! У повара я потом узнал и посчитал, получилось что всего 17 разных пряностей и приправ было добавлено, но по отдельности я не смог узнать ни одну из них!!!
А тот повар, говорит что узнаёт. И если хотя бы одну не добавишь, то вкус будет явно отличаться!
Ты смотри! Вот это настоящий повар, он постиг глубину кулинарного искусства. Ведь это явная тренировка вкусовых ощущений и обоняния.
ВАЖНО: АКСИОМА - без аромата, вкуса нет! Если у человека отключить обоняние, то ощущаются только 4 вкуса: горький, сладкий, кислый и солёный. Например, между грушовым и персиковым соком, такой человек не почувствует разницы.
С такими профессионалами приятно пообщаться на близкую им тему.
А тут недавно прочитал, что и многие подвижники святой жизни прославленные в лике святых РПЦ, вот также, путём долгих тренировок, научались различать действия разных страстей, в своих желаниях и поступках.
Ну это как с кулинаром высочайшего уровня мастерства - такой ощущает приправы в блюдах, и даже описывает технологию приготовления!
Вот есть фильм французский с Жаном Рено "Шеф".
Фильм хороший, могу порекомендовать его для семейного просмотра без ограничений. Очень хороший фильм.
Но! Вот смотрю на этих персонажей, и у них такое мастерство удивительное в кулинарии!
А у подвижников православных было такое же горение. Только в своей области, можно сказать онтологической.
Разумеется, не сами, а с Помощью Божьей, они научались различать действия страстей в человеке.
Скрытый текст
В фильме "Остров", главный герой прямо говорит: "Да я лично с ним знаком, ну с бесом этим".
Да и вот передача хорошая на канале СПАС
Как раз "под руку" подвернулась.
А как святые постигали эту премудрость?
Сложно это или легко?
В житии Христа ради юродивого, подвижника Киево-Печерской лавры преподобного Феофила Киевского (пам. 10 ноября), есть такой эпизод, когда с подобным вопросом к нему обратился малороссийский крестьянин. А батюшка, очень любил малороссийское наречие, поэтому с простыми селянами общался на их языке:
Один наивный крестьянин-хохол, любопытствуя узнать, почему блаженный может предсказывать будущее
 и проникает в самые тайники человеческого сердца, приступил к нему и спросил:
– Батюшка! А чого вы все знаете и умиете предугадувать людям йих житые?
– Яке дыво! – отвечал блаженный.– У цим нычого трудного нема.
– Як же нема? Нывжели так легко, батюшка?
– А вжеж легко. А ты хочеш буть такым?
– Дуже хочу, батюшка. Навчить мене.
– Ну дак вырви из своих рысныц волосынку и завьяжи на ний два узлы... Як зробиш оце, та й будышь таким розумным, як я...
– Хиба й вы таким путем цего дойшлы?
– А.вжеж так...– отвечал старец Феофил.
Наивный хохол тут же постарался воспользоваться этим советом,
 но, сколько ни старался завязать на реснице хоть один узелок, конечно, сделать этого не мог.
– От так-то и мини трудно досталася моя тэпэришня доля,– сказал блаженный и пошел от крестьянина прочь...

Как доходчиво объяснил!
Также св. Василий Великий, как-то объяснил одному вопрошавшему юноше, который не мог осознать, как это Бог создал мир из ничего?
Святитель ответил на это: "Считай, что Бог создал всё из Своего Всемогущества".
Наверно, можно предположить, что такие конкретные ответы давались очень адресно, и сторонние читатели в них должны видеть только мудрость подвижника, который находил нужные аналогии.
Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Ответить

Вернуться в «Трибуна.»