Скит Заречный

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Контактная информация:

Re: Скит Заречный

Сообщение Даниил (Плотников) » 10 ноя 2019, 16:42

В субботу 09 ноября ездили в Заречный. Ехал с настроением - "что если...?". Было не совсем понятно какая ситуация с ледоставом, и что с заберегами. Мать Елисавета присылала фотографии русла где были четко видны обширные полыньи. Рисковать нельзя, но и человека необходимо было сменять, так как заканчивались еда и дрова. Просил матушек молится. Погрузили мотособаку, бензин, три волокуши, продукты питания бродни-комбинезон и поехали. Были тревога, ожидание, уверенность и сомнение..., - много всяких противоречивых чувств, ощущений, переживаний... Слава Богу, Творец услышал наши молитвы. Прибыли на ручей Вичев - древнейшая со времен "Царя гороха" переправа на другой берег Лодьмы. Рядом огромная полынья и два "чудака" - рыбака на другой стороне. Они как сигнал "вперед" весьма меня окрылили и дали надежду дерзновенно переходить на другую сторону. Русло в этом месте 75 метров, весьма прилично.
Перебрались по льду "Яко по суху пешешествовал Израиль...". Даже тяжелую мотособаку смогли переправить на другой берег (смог на ней вдоволь поездить по всей территории скита). Матушку сменили, теперь там м. Синклитикия подвизается. Молитва, труд и три котика.
Вложения
20191109_073641726_iOS.jpg
20191109_113057708_iOS.jpg
20191109_073732847_iOS.jpg
20191109_074507670_iOS.jpg
20191109_114711641_iOS.jpg
20191109_114719012_iOS.jpg

Опыт - наилучший учитель.
AHAXOPET
Преуспевающий 2 ранг
Преуспевающий 2 ранг
Мировоззрение: Православие

Сообщение AHAXOPET » 10 ноя 2019, 18:47

Душевная поездка.
Особенно эта аналогия "ко двору пришлась" "Яко по суху пешешествовал Израиль..."
Батюшка, а если не секрет, то сколько километров вся дорога занимает?
И с мотобуксировщиком такая скабрезная ситуация! Ведь из-за его прожорливости
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
, приходится тащить его на себе, вместо того, чтобы он тянул за собой "караван".
Кстати, а градусов 8-10 мороза уже наверное по ночам?
Тогда даже ночью, если в такую погоду как сейчас, когда "волчье солнышко" почти в полную силу освещает заснеженную природу, почти уверен, можно без фонарика по природе гулять.
В оглушающей тишине заметённой снегом опушки леса, было крайне назидательно-гармонично (не знаю как правильно подобрать слово!) послушать аудиокнигу норвежской писательницы Сельмы Лагерлёф. "Легенды о Христе"
Да, пусть она для детей, но этой писательнице дали Нобелевскую премию за цикл работ, куда входят и эти рассказы. Они красивые очень, и начитаны удачным актёром.
Согласен вывод протопопа из 5-ой главы, рассказа Н. С. Лескова "Однодум":
► Показать

Батюшка, а как долго смены продолжаются? Вот м. Синклитикия, она наверное до начала поста Рождественнского там будет? или до Николы зимнего?
А сколько был вес всей поклажи? Наверное килограмм 70-80. А электричество в скиту как-то генерируется? Ведь бензиновый генератор, это архинеэффективно.
Ну для пары лампочек, и питания узла коммуникации с внешним миром, может быть хватило бы фотоэлементов с аккумуляторами?
Я просто консультируюсь, ведь такой вариант вы же рассматривали?

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Елисавета
Новоначальный 1 ранг
Новоначальный 1 ранг

Сообщение Елисавета » 11 ноя 2019, 05:02

Знаете, я жила в скиту последнее время и, предупрежденная разговорами о лесных жителях, выйти из дому без фонарика на голове вечером не помышляла. За окном темень, желтая луна, небо чёрное.
Бензиновый генератор сейчас нам очень помогает. Не могу судить об экономичности, но скит обеспечен уличным освещением от прожектора, есть свет в доме, заряжаются мини-аккумуляторы, фонарики, даже синтезатор работает. Батюшка прорабатывает вариант использования автомобильного аккумулятора, можно будет пользоваться круглосуточно, если использовать преобразователь (выравниватель) тока. Фотоэлементы или ветрогенераторы, на сколько я знаю, в наших климатических условиях не эффективны.
Обычно смена в скиту длится неделю, в зависимости от обстоятельств, это время может увеличиваться или сокращаться. Мы держимся преемственности, т.е. хозяйство передаём из рук в руки, все время в Заречном кто-то живет.

Ответить Вложения 57

Вернуться в «Аскетика, духовная жизнь в Православии»