Неделя о расслабленном – память лукавого предателя или чествование исповедника?

Ответить
AHAXOPET
Преуспевающий 2 ранг
Преуспевающий 2 ранг
Мировоззрение: Православие

Неделя о расслабленном – память лукавого предателя или чествование исповедника?

Сообщение AHAXOPET » 20 май 2019, 18:10

Четвёртая неделя по Пасхе – неделя о расслабленном. Об этом эпизоде говорится в Евангелии от Иоанна гл. 5 ст. 1-15:
1. После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда*, при которой было пять крытых ходов. //*Дом милосердия.
3. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4. ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7. Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
10. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
11. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
12. Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
13. Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
15. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

Как следует воспринимать поступок расслабленного, которого исцелил Господь Иисус Христос? А что об этом вообще говорят современные христиане и богословы?
Например так этот эпизод видит клирик РПЦ МП, религиовед, д.и.н., профессор Зубов Андрей Борисович:
► Показать

Аналогично, этот эпизод воспринимает и настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Хомяково Сергиево-Посадского р-на, старший преподаватель Российского православного университета протоиерей Лев Шихляров (тайминг 01:43:42 - 01:48:53)

По мнению этих маститых клириков, эта неделя названа в честь предателя.
Но ведь существуют духоносные толкования Евангелия, от святых отцов. Что они говорят по поводу этого Евангелия? Неужели и они считают поступок исцелённого Христом страдальца, таким же предательством?
Если попробовать проанализировать статью проф. Зубова А. Б., то можно вычленить следующие ошибки:
В статье говорится: "И теперь уже бывший расслабленный совершил это - "нечто худшее". Узнав, что исцелил его Христос, он пошел, и сообщил начальникам народа, что это Христос сказал ему нарушить субботнюю заповедь, взять постель свою и ходить после исцеления."
В Евангелии от Иоанн 5:14 говорится по другому: "Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус."
Скорее всего это и привело к неправильному выводу.
В дополнении, у всех святых отцов, в толковании этого эпизода, говорится прямо противоположное.
1. Святитель Кирилл Александрийский прямо говорит, что он исповедал Христа перед первосвященниками
► Показать
https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Aleks ... 7:1,357:79
2. Блаженный Феофилакт Болгарский считает его благочестивым и объясняет почему
► Показать
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bo ... 8:38,51:34

В словах протоиерей Льва Шихлярова, тоже есть искажение Евангельского текста.
Да, одно дело, понимать значение цифр так, как это понимал преподобный Максим Исповедник! Это величайшее погружение в глубины духоносного Евангелия, вряд ли доступно кому-то из ныне живущих
► Показать

но совсем другое дело, изменять характеристику интонаций (01:45:19-22)!
Расслабленный ни в коем случае не отвечал "с ропотом и унынием"! В этом согласны все святые отцы! Вот например так это описывает блаженный Феофилакт Болгарский
► Показать
Ещё более удручает, противопоставление исцеления расслабленного, исцелению слепорождённому (01:48:45-53). Ведь святитель Иоанн Златоуст прямо уподобляет этих свидетелей Божьего Чуда явленных в своей жизни:
► Показать

Может быть это есть Consensus patrum?
С аналогичным пониманием этого отрывка из Евангелия от Иоанна, соглашается Евфимий Зигабен, и профессор Лопухин и епископ Михаил (Лузин) и св. Кирилл Иерусалимский, и архиепископ Никифор (Феотокис).
Следовательно, при сомнениях в понимании Евангелия или при слышании такого толкования, которое кажется неуместным, следует обращаться к святоотеческим трудам.
А расслабленного из 5-ой главы Евангелия от Иоанна, можно считать одним из первых исповедников Христа.

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
AHAXOPET
Преуспевающий 2 ранг
Преуспевающий 2 ранг

Re: Неделя о расслабленном – память лукавого предателя или чествование исповедника?

Сообщение AHAXOPET » 08 июн 2019, 00:15

Что-то странное твориться в православном мире!
Смотрим видео
Да это ведь ужас!!! Где он такую Библию взял???!!! Ну из Библии читает, перед тысячами христиан! И искажает Слово Божие!!!
Тайминг 03:08 отец Андрей читает: "Не стыдись своего невежества".
Открываем Библию в указанном месте Сирах 4:29 и читаем: "Не противоречь истине и стыдись твоего невежества."
Я три Библии открыл, думал что может быть у меня она не правильная!
Вот тебе на!!! Ну сказано: НЕ ПРОТИВОРЕЧЬ ИСТИНЕ и СТЫДИСЬ СВОЕГО НЕВЕЖЕСТВА!
Ну наверное, отец Андрей просто ошибся.
А с кем не бывает? "Конь о четырёх ногах, и тот оступается". Так человеку ли не ошибиться.
Но нет!
Тайминг 04:31 батюшка опять смотрит в Библию и повторяет тоже самое!
Искажая Библию, отец Андрей как раз ПРОТИВОРЕЧИТ ИСТИНЕ! и НЕ стыдится своего невежества.
Ай-яй-яй! Ведь 99,99%: слушающих, даже не будут проверять! А пастырь Божий искажает Слово Божие... Сказано: :Если слепой поведёт слепого, то оба они упадут в яму!
Не сказал Господь: если из двух слепых второй верит, что первый не слепой, то первый упадет в яму, а второй, за свою веру не упадет. Нет, Господь сказал: оба упадут в яму.
Ох ребята, и сколько таких искажений у пастырей!
Это я к чему? да к тому, что послушание духовнику не исключает личной ответственности христианина перед Богом.
Самостоятельно читайте Библию, с обязательным (!!!) святоотеческим толкованием.
P.S.: Вот высказался, а теперь думаю, правильно ли я поступил?
Я человек не образованный, не клирик. Так, что-то читал, что-то слышал, что-то видел. А он Пастырь! На нём рукоположение от самих Апостолов!
Попробую оправдаться из этой же книги, и из этой же главы: Сирах 4:32 сказано: "Подвизайся за истину до смерти, и Господь Бог поборет за тебя."

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Неделя о расслабленном – память лукавого предателя или чествование исповедника?

Сообщение Даниил (Плотников) » 29 июн 2019, 08:26

Уважаемый "Анахорет".
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Опыт - наилучший учитель.
AHAXOPET
Преуспевающий 2 ранг
Преуспевающий 2 ранг

Сообщение AHAXOPET » 01 июл 2019, 01:46

Даниил (Плотников) писал(а):
29 июн 2019, 08:26
Уважаемый "Анахорет".
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
[
Спасибо большое Батюшка за укорение. Очень вам признателен и благодарен.
Я вот сейчас сам подумал, а нужно ли было всё это? Ну на самом деле? Ведь если у меня одна рука испачкается, то одна рука другую моет.
Кому я что-то пытаюсь показать?
Ведь сюда я не сразу написал. Если мог достучаться, то я обращался к авторам этих высказываний. И те, кто признавали что они исказили текст Евангелия или противоречили святоотеческим толкованиям, то зачем об этом дальше говорить?
Но прямо скажу, это был один протоиерей, всего один! Остальные или не отвечают, или говорят что "Они так видят"...
Вы ведь были в Троице-Сергивевой Лавре. Помните, там в Троицком соборе, за западной стене, есть изображение мытарств. И среди них, есть мытарства невежества.
Вот и заблуждения бывают по случайности, ну проспал батюшка в семинарии данный урок, и теперь рассказывает своё понимание.
Что это? Разве не невежество? Ведь его мнение идёт на перекор всем святым отцам! Но мало того! Когда так, потихоньку, в переписке, показываешь святоотеческое понимание, то клирик ставит своё мнение выше!
А в православии то всё просто: Стань святым, и говори что хочешь (утрирую). Но сначала - стань святым!
Вспомним прекрасное мнение профессора СПДА Болотова Василия Васильевича: "Никто не властен запретить мне, в качестве моего частного богословского мнения держаться теологумена, высказанного хотя бы одним из отцов Церкви, если только не доказано что компетентный Церковный суд признал это мнение ошибочным". (не дословно, но практически по тексту).
И пример, чтобы было понятнее.
Втором Послании святого Апостола Павла Фессоланикийцам, в частности про 2:7. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
Вот кто такой "удерживающий"? Были очень разные мнения:
св. Иоанн Златоуст полагал что это Римское государство,
в конце 19 века, полагали что это царская православная власть.
Большинство святых отцов уверены что это Христос и сила Его Благодати?
А вот мнение св. Ефрема Сирина убедительно доказывает что это сила сатанинская, под которой он понимал иудейское храмовое богослужение.
Диапазон широчайший!
Но его не опровергли! И на него можно ссылаться.
А вот мнения о том что расслабленный которого исцелил Иисус Христос есть предатель... да никто из отцов церкви не смел даже подумать этого! (Про католические и протестантские понимания расслабленного, я даже хочу вспоминать!).

Вы ведь обратили внимание на последние предложения в каждом посте? Цитаты:
Следовательно, при сомнениях в понимании Евангелия или при слышании такого толкования, которое кажется неуместным, следует обращаться к святоотеческим трудам.
и другая:
Это я к чему? да к тому, что послушание духовнику не исключает личной ответственности христианина перед Богом.
Самостоятельно читайте Библию, с обязательным (!!!) святоотеческим толкованием.
Разве я за собой звал? Разве я своё мнение озвучивал? Я приводил цитаты из святых отцов! Я призывал к их мнению обращаться, на них опираться.
Батюшка, а ведь Господа нашего Иисуса Христа называют ещё и Учителем.
А значит христиане - ученики его. Разве это не так?
Или что, может быть хорошо быть "воскресным христианином"? Ну пришёл в храм, послушал что сказал Батюшка, и можно на святых отцов внимание не обращать. Разве это правильно?
А ведь очень и очень многие так поступают. И вы лучше меня это знаете. И вот так вот смотрят в рот священнику, даже не пытаясь проанализировать сказанное, через призму тысячелетней традиции дошедшей до нас от святых отцов Церкви.
Давайте ещё одну цитату из постов которые выше приведу:
Если слепой поведёт слепого, то оба они упадут в яму!
Не сказал Господь: если из двух слепых второй верит, что первый не слепой, то первый упадет в яму, а второй, за свою веру не упадет. Нет, Господь сказал: оба упадут в яму.
А теперь давайте по пунктам:
1. С какой целью вы используете площадку нашего форума? - чтобы поделиться мнением святых отцов по конкретному вопросу. Своих мыслей я не высказываю. Ибо сана не имею.
2. Ваши рассуждения, по поводу сказанных священнослужителями слов, какую цель преследуют? - Цель одна - принимайте слова с рассуждением, проверяя по Евангелию с обязательным святоотеческим толкованием.
3. Ваши суждения, имея внешний вид мудрости и знания, грубо нарушают Правила нашего форума. - Драгоценный и уважаемый Батюшка Даниил, ну где же тут мои суждения? я ведь только цитаты святых отцов Православной Церкви привожу! Откуда у меня мудрость? Если у меня нет ни сана, ни образования? ни пострига? И знания... я ведь только ци-та-ты из святых отцов и Евангелия привожу. Зачем вы мне приписываете то, что я на себя не брал?
4. Славить себя очернением окружающих: обратите внимание, что я их оправдываю:
Ну наверное, отец Андрей просто ошибся.
А с кем не бывает? "Конь о четырёх ногах, и тот оступается". Так человеку ли не ошибиться.
или здесь
Скорее всего это и привело к неправильному выводу.

- сеянием сомнений в сердцах простодушных людей - лукавство и лицемерие. - подождите Батюшка... а где же я сомнение посеял, если я только и делал что приводил тексты из Евангелия и святоотеческое понимание этих мест? Ну ведь не думаете, что надо сомневаться в словах святителей Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского или блаженного Феофилакта Болгарского? Особенно если их понимания полностью совпадают?
5. Это недопустимо! - Абсолютно согласен! Если в словах нет любви, в них нет истины! Но разве я высказал к кому-то ненависть? Разве я призывал не слушать пастырей? Единственное к чему я призываю - читайте Евангелие самостоятельно с обязательным святоотеческим толкованием. Иначе ждёт нашу Церковь прямая дорога в Протестантизм. А что? там каждый понимает Евангелие как ему угодно.

И по поводу
Славить себя
... ну зачем вы так.. Батюшка, я в открытую уже несколько раз здесь признавал, и ещё раз повторю - я неуч и дурак. Поэтому и читаю святых отцов вместе с Библией. И если там говориться противоположное? Кому тогда доверять?
И кстати, а кто это я?
Здесь я Анахорет.
А в реальном мире? Может я один из ваших бывших подопечных, которого вы избавили от пагубного пристрастия и открыли Христов Свет Православной Истины?
Может я слесарь на заводе в Архангельске?
А может быть я один из тех, кто в Шиесе сейчас защищает свою землю. Свою родную землю, от беззаконного загаживания! Мы может быть там стоим одни, и ожидаем когда же на нас обратят внимание наши Пастыри? Может быть снизойдут они до того, чтобы благословить нас на защиту родной Архангельской земли...
Как-то читал мнение одного из исповедников 20-го века, прошедших лагеря ГУЛАГа, о причинах разгульного атеизма.
Очень мне оно понравилось, но и ужасно напугало...
А суть его в следующем, в кратце так изложу:
Когда Пётр Первый узаконил крепостничество, отменил Патриаршество, фактически сделав Церковь одной из государственных структур, то клирики видели, что произошло ужасное закабаление христиан. Из одно Чаши причащались из господа и холопы, которых этих господа забивали розгами до смерти. Потому что они даже за людей не считались.
И никто (приктически) не вышел на добровольную исповедь тогда, никто из клириков не назвал вещи своими именами.
Да, они бы были арестованы, сосланы, репрессированы.. но они бы пошли на исповедь добровольно! Ведь у народа отняли Патриарха!
Добровольно, в начале 18-го века они не пошли.
И тогда через 200 лет, их повели под штыками, уже принудительно. А простой народ им не очень то доверял, за 200 лет привыкли, что Церковь за простых людей не заступается.

Ну это скомкано и своими словами, однако смысл донёс.
В Шиесе, стоят простые люди, и защищают последний свой оплот - свою малую родину. И что? Помогает им Церковь?
Вот Батюшка, вы бы у отца Евгения Соколова бы спросили, стоил ли людям в Шиесе сопротивляться правящей олигархической верхушке?

А вы на меня "собак спустили"... Да я прекрасно понимаю, что зря я писал что-то в своё оправдание: "Молчанием загороди уста клевещущим на тебя".
Надо было бы мне промолчать, и оставить коротенький постик - с извинениями.
Тогда был бы хороший! Тогда бы я и дальше бы делал вид что Евангелие можно искажать, что святоотеческое наследие можно забыть.
Только где-то было сказано: "Молчанием предаётся Бог". Однако вот помниться мне это слово от преподобного Марка Подвижника: "38. Есть обличение по злобе и мщению и есть другое, по страху Божью и истине."
Простите Батюшка, если чем вас огорчил. Но сам понимаю, глупость здесь написал. По факту: "Глас вопиющего в пустыне".
Кому это надо? Если даже у меня - рука руку моет.
И вспомним дедушку Крылова: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

AHAXOPET
Преуспевающий 2 ранг
Преуспевающий 2 ранг

Сообщение AHAXOPET » 01 июл 2019, 08:53

Да, и ещё добавлю, а то ночью как-то упустил.
Профессора Андрея Борисовича Зубова, я считаю одним из ведущих религиоведов в мире. Глубина познания в этом сегменте знаний у него просто поразительная. Для меня его курсы - самый любимый учебник.
Батюшку Льва (Шихлярова), очень и очень уважаю за его прекрасные видеолекции. Но их всего 6!!! Он там так прекрасно и глубоко объясняет важные аспекты библейского повествования. А его курсы по Аскетике и Апологетике, я прослушал несколько раз. Очень мощный пласт знаний.
У отца Андрея (Ткачёва), есть целый сборник глубочайших передач "На ночь глядя", которые транслировались по Украинскому Телевидению лет 12-15 назад. Часть их них я пересматриваю с некоторой регулярностью.

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 01 июл 2019, 15:42

Дорогой "Анахорет". Чтобы не уклонятся в пустую философию - как форму поклонения человеческому разуму, сообщите, без страха - кто Вы, каково ваше духовное образование (где учились)? Иначе, настораживает, по какой причине, при вашей внешней мудрости, вы прячетесь за завесой анонимности...

Опыт - наилучший учитель.
Ответить

Вернуться в «Православные праздники. Святыни»