О святоотеческом толковании некоторых место Библии

Ответить
AHAXOPET
Преуспевающий 4 ранг
Преуспевающий 4 ранг
Мировоззрение: Православие

О святоотеческом толковании некоторых место Библии

Сообщение AHAXOPET » 16 апр 2019, 20:18

В Евангелии от Иоанна, гл. 21 ст. 11 говорится:
"Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами,: которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть."
Меня здесь заинтересовала цифра 153. Я почитал толкования у святых отцов, и не имея возможности их систематизировать по времени, просто разделил на три группы:
1. св. Феофилакт Болгарский. По его рассуждению, эта цифра делиться на 100+50+3. Соответственно:
100 - полнота язычников;
50 - полнота израильтян;
3 - Святая Троица.
► Показать
2. св. Григорий Двоеслов: по его видению, эта цифра образована следующим образом: ((10+7)х3)х3). Где:
10 - заповеди Моисея;
7 - Даров Святого Духа;
3 - Троица.
► Показать
3. Преподобный Максим Исповедник, тоже обратил особое внимание на цифру 153, но представил её в виде суммы всей цифр, от 1 до 17.
А цифра 17, это сумма от 10 заповедей Ветхого Завета и 7 действий Святаго Духа.
► Показать

Остальные толкования от этих размышлений исходят.
Вот вопрос по первому толкованию у меня возник. Ведь согласно святым отцам, Израиль можно разделить на Ветхий и Новый (Sapienti sat). И христиане, это Новый Израиль.
В этом свете, можно ли понимать, что в данном толковании, речь идёт о Новом Израиле?
Именно о христианах. А уже язычники это уже можно видеть как "та этри". Ну по гречески ведь так будет звучать в оригинале. Т.е. народное верование. Тут я имею в виду австралийских аборигенов, дохристианских славян, неисторические (неписьменные) народы одним словом, коих и сейчас очень много.
Ведь согласитесь, что одно дело, видеть в числе 50 Ветхий Израиль, а другое дело - Новый Израиль.
По мнению протоиерея Олега Стеняева:
"Одно святоотеческое истолкование не исключает другого.
Они взаимодополняемые, и в этом, богатство традиции.
Мне представляется что число 50, действительно, лучше отожествить с уверовавшими из язычников, так-как в день Пятидесятницы, апостолы заговорили на разных языках (Деян.2:4-11). Что знаменовало собою, начало проповеди среди язычников.
Но одно истолкование, все-же, не исключает другого."

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Наташа Мостовенко
Новоначальный
Новоначальный
Мировоззрение: Православие

Re: О святоотеческом толковании некоторых место Библии

Сообщение Наташа Мостовенко » 06 дек 2019, 08:04

Интересно.

Ответить

Вернуться в «Трибуна.»