День недели
Богослужения, меропрития совершаемые в храме св. вмц. Варвары г. Архангельска
Суббота
16:00 Всенощное бдение
Воскресение
08:30 Часы, 09:00 Литургия
Понедельник
18:00 Группа самопомощи (по предварительной записи)
Среда
18:00 Малое повечерие с чтением канона св. вмц. Варваре
Пятница
18:00 Благодарственный молебен, 18:30 Воскресная школа для взрослых

Практические советы в духовной жизни

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий
Мировоззрение: Православие

Re: Практические советы в духовной жизни

Сообщение AHAXOPET » 11 май 2019, 14:56

Леность к молитве Божией есть первый признак помрачения ума, помрачения души, предостерегает преподобный Иоанн Лествичник. Если вдруг неохота читать утренние и вечерние молитвы, то надо себя понуждать. Один музыкант говорил: «Если я не упражняюсь в игре один день, то я это уже слышу; если я не буду играть два дня, то это услышат мои родные и близкие, а если я не поиграю три дня, то это уже будут слышать все». Так и в духовной жизни ежедневное упражнение в молитве поддерживает человека в постоянной форме.
Люди, которые учатся в консерватории, по четыре часа в день играют на фортепьяно, для того, чтобы чего-то достичь в жизни, иметь специальность и кусок хлеба. Все для того, чтобы иметь внешнее материальное благополучие. А у нас порой не хватает времени, чтобы по 15 минут утром и вечером посвятить молитве. Если мы день пропустили, два, то сначала это почувствуем мы, а потом почувствуют все — наши родные, близкие...
архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 12 май 2019, 15:35

Во время молитв на сон грядущим полезно молитвенно обратиться к святым, память которых Церковь совершает в наступающий день (богослужебный день начинается вечером предыдущих суток).
Например, так: «Молите Бога о нас, святые угодники Божии (перечисляются имена святых)».
Имена святых находятся в церковном календаре.
Особо почитаемым святым можно прочитать в календаре тропарь и кондак.

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 14 май 2019, 17:00

Преподобный Оптинский старец Амвросий, учил своих чад непременно каждый день читать хотя бы по одной главе Евангелия, причем стараться это делать с утра. Почему с утра? Во-первых, утром свежая голова, свежая память. Во-вторых, если прочитанное утром потихоньку, в течение дня будешь обдумывать, то скоро заметишь, что недоуменный вопрос, который возникнет вдруг в этот день, ты разрешишь, вспомнив, что говорилось в Священном Писании. Это станет тебе ответом от Бога в сложной, жизненной или духовной ситуации.

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 23 май 2019, 16:51

Христианину следует на всё происходящее смотреть взглядом «оттуда», со стороны вечности. Такое восприятие позволят понять истинный, духовный смысл происходящих событий. Например, можно возмущаться тем, что кто-то тебя оскорбил, а можно:
– вспомнить, кого перед этим ты оскорбил и воспринять это как эхо собственного зла и достойное наказание;
– внимательно прислушаться к своей реакции на оскорбление, нет ли душе обиды – верного признака гордости;
– рассмотреть, не спровоцировал ли ты сам человека на гнев?

Нет случайных встреч: или Бог посылает нам нужного нам человека, или мы посылаемся кому-то Богом.

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 23 май 2019, 17:39

Многие говорят, что у них нет времени на Церковь или обучение основам духовной жизни. Иногда уточняю – «если батюшка 1000 евро за исповедь будет платить, то найдётся время»? Предполагаю, что если бы собеседник не чувствовал в моих словах подвоха, то следующим вопросом было бы – «а как часто можно исповедоваться»?
Пока мы живы, у нас у всех есть в сутках 24 часа. Всегда. Ни меньше, ни больше. Если человек не в рабстве или заключении, то он распределяет эти 24 часа по собственному усмотрению. Когда кто-то говорит, что у него нет времени на Бога, то это обычно означает, что ему важнее что-то другое. Поэтому наличие времени – это всегда вопрос приоритетов, плотный график здесь ни при чём...

К. Борисов, катехизатор

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 23 май 2019, 17:39

На молитве следует остерегаться:
1) Игры воображения. Не следует представлять себе тех, к кому обращаешься. Для этого есть икона, смиряющая нашу фантазию.
2) Поиска благодатных состояний. Следует исключить искусственное подогревание эмоций.
3) Видений и откровений. Им не следует доверять; следует считать себя недостойными их.

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 30 май 2019, 15:18

Бывает, что перед отпуском спрашивают духовника:
– Батюшка, благословите поехать в такое-то место!
– Не благословляю!
– Ой, а я уже путёвку купил.
Это профанация. Если хочется полного послушания, то сначала спрашивайте, а не решайте заранее. Митрополит Лимасольский Афанасий советовал мирянам так брать благословение в этом случае:
– Батюшка, я хочу поехать в путешествие, благослови меня, чтобы поездка была успешной.

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 02 июн 2019, 15:12

Послушание духовнику не исключает личной ответственности христианина перед Богом. Христос сказал: Если слепой поведёт слепого, то оба упадут в яму. Не сказал Господь: если из двух слепых второй верит, что первый не слепой, то первый упадет в яму, а второй, за свою веру не упадет. Нет, Господь сказал: оба упадут в яму.

«Странно, когда жены спрашивают у священников то, что должны спрашивать у своих мужей: куда ехать в отпуск, покупать ли ту или иную вещь, заводить ли еще детей…
Какие-то важные события можно освящать благословением священника, но оно не должно быть определяющим и решающим. Миряне сами должны решать вопросы, связанные со своей жизнью.
Я против того, чтобы монастырское старчество распространялось на мирян — оно создает почву для такого опасного явления, как младостарчество или, точнее, лжестарчество. Мирянину нужно знать основы веры, читать Евангелие, жить по нему и в своей духовной жизни пользоваться советом духовника»
. игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископ Панкратий

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 03 июн 2019, 15:09

Христианская нравственность в очень грубой форме означает, что рядом с тобой людям должно быть лучше, чем вдалеке от тебя, легче, чем вдалеке от тебя. Вот задача, которую Бог нам поставил. То к чему Бог реально нас призывает, находится в той сфере, которую мы увидим, выключив телевизор.
священник Антоний Лакирев

AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение AHAXOPET » 04 июн 2019, 16:28

Иногда говорят: «я редко исповедуюсь, никак не могу духовника себе найти».
Неужели наш уровень столь высок, что обычный батюшка нас не устроит?
Лучше иметь духовником простого батюшку из ближайшего храма, чем руководить собой самостоятельно. Ведь мы пристрастны, нужен взгляд человека, независимого от наших страстей.

Ответить Вложения 1

Вернуться в «Аскетика, духовная жизнь в Православии»