Притчи

AHAXOPET
Опытный
Опытный
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 22 раза

Притчи

Сообщение AHAXOPET » 12 фев 2019, 01:20

! Сообщение из: Даниил (Плотников)
Начало темы здесь: viewtopic.php?p=1580#p1580
Батюшка, а мне вот эта притча вспомнилась, кажется она прямо к вашему высказыванию подходит:
Бедная женщина из небольшой семьи была очень религиозной. И однажды, когда денег не хватало даже на то, чтобы накормить детей, она позвонила на радиостанцию и оставила там обращение к Богу о помощи. В то время как сотрудники радио с пониманием отнеслись к верующей женщине, одного из слушателей её слова задели.
Он был убеждённым атеистом и решил доставить себе удовольствие, поиздевавшись над незнакомкой. Мужчина узнал её адрес, позвал секретаршу и поручил ей купить много продуктов. Девушка вернулась к нему с лучшим мясом, сырами и сладостями. Каково же было её удивление, когда начальник дал следующее распоряжение: доставить продукты по адресу и если женщина спросит, кто прислал еду, сказать, что это от дьявола.
Когда секретарша вручила незнакомке продукты, та была настолько благодарна, что из её глаз полились слёзы. Она не переставала благодарить и благословлять девушку. Но когда женщина уже начала прощаться, секретарша спросила:
— А вы не хотите узнать, кто прислал вам эти продукты?
На что женщина ответила:
— Нет. Это совершенно не важно, потому что когда Бог отдаёт приказ, даже дьявол подчиняется.
Последний раз редактировалось Даниил (Плотников) 15 фев 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Разделение темы
Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Re: Притчи

Сообщение AHAXOPET » 16 фев 2019, 05:56

А мне ещё эта притча очень нравится:
Однажды был человек, который смотрел на Рождество как на какую-то глупость. Он не был скрягой. Он был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честный в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церквях на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он верит.
"Я не хочу тебя огорчать, - сказал он своей жене, которая исправно ходила в церковь, - но я просто не могу понять заявление, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица".

На рождественский вечер его жена с детьми пошла на ночное служение в церковь. Он отказался пойти с ними. "Я буду чувствовать себя лицемером, - объяснил он - я лучше останусь дома. Я буду вас ждать".
Вскоре после того, как уехала семья, начал идти снег. Он подошел к окну и увидел, что снежинки становятся все больше и больше. "Ну, что ж, если у нас будет Рождество, - подумал он, - то пусть оно будет белым".
Он вернулся обратно к своему креслу у камина и начал читать газету. Через несколько минут он вздрогнул от глухого стука. Потом послышался еще один удар. Потом еще. Он подумал, что кто-то бросает снежки в окно.
Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, он увидел стайку съежившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты непогодой, и в поисках укрытия пытались влететь в окно.
"Я не могу позволить бедным птицам замерзнуть, - подумал он - Но как я могу помочь им?" Он вспомнил о сарае, где стоял пони. Там птицам было бы, где укрыться. Он быстро надел пальто и ботинки и потопал по глубокому снегу к сараю. Он широко открыл дверь и включил свет. Но птицы туда не полетели.
"Их нужно заманить" - подумал он. Он быстро побежал домой за хлебом, раскрошил его и посыпал на снег по направлению к сараю. К его огорчению, птицы проигнорировали хлеб и продолжали биться в глубоком снегу. Он попытался загнать их в сарай ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в теплый, светлый сарай.
"Наверное, я кажусь им странным и пугающим созданием, - сказал он сам себе - как же мне дать им понять, что они могут доверять мне?" "Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, я бы наверное привел их в безопасное место". И в этот момент начали звонить церковные колокола.
Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему добрую весть Рождества. Потом он упал на колени прямо в снег. "Теперь я понимаю, - прошептал он, - теперь я знаю, почему Ты это сделал".
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 17 фев 2019, 13:39

По улице античного города шёл философ в окружении учеников, а навстречу им — уличная женщина. Подходит к философу и говорит: «Вот ты их полжизни учишь, а мне достаточно пальцем поманить, и они пойдут за мной, а не за тобой». А он в ответ: «Ты правильно говоришь, женщина, потому что ты предлагаешь им скатиться вниз, а я предлагаю взбираться на гору».
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 19 фев 2019, 04:25

Пришёл однажды к игумену молодой монах.
— Отче, меня блуд одолевает — ничего с собой поделать не могу.
— Ну бывает так, — ответил игумен. — Ты молодой, всех в молодости одолевает. Терпи.
— Не могу терпеть уже, — пожаловался монах.
— Ну ладно. Помогу я тебе. Сходи к кузнецу, скажи ему, чтобы он сковал тебе вериги, а я тебе их надену.
Сказал это игумен, а сам позвал к себе кузнеца и говорит:
— Придёт к тебе молодой монах за веригами, так ты ударь его покрепче и пинками выгони.
Так кузнец и сделал. Монах избитый, недоумевающий — прибежал к игумену, начал жаловаться, а тот его прогнал от себя, как будто они и не говорили раньше ни о чём.
Так обидно стало монаху!.. Пошёл он в свою келью, заперся и начал плакать. День, два — не выходит из кельи — рыдает от обиды. На третий день стучит к нему в дверь игумен:
— Ну что, сын мой, всё ещё одолевает тебя блуд?

Любопытная притча!
Вроде бы просят об одном, совет дают из другой области. А меж тем помогает.
И одно дело, если это говорят руководствуясь опытом. А бывает что просто скажет человек. Сам того не понимая, что выполняет Благую Волю Божию.
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 22 фев 2019, 22:07

Придя в Едессу, преподобный Ефрем Сирин встретил женщину дурного поведения, которая пыталась склонить монаха к блуду. Святой сделал вид, что принимает ее предложение, и велел следовать за собой. Однако вместо того, чтобы искать уединенное место, подходящее для греха, он привел ее на людную городскую площадь. Блудница спросила: «Зачем ты привел меня сюда? Тебе не стыдно быть здесь, на глазах у людей?»
Святой ответил: «Несчастная! Ты боишься человеческих взглядов, но почему ты не страшишься очей Господа, Который видит все и Который в последний день будет судить все наши дела и все наши мысли, даже самые потаенные?»

Мне кажется, что это очень подходит к следующему стиху из Книги Притчей Соломона (15:11):
"Преисподняя и Аваддон открыты пред Господом, тем более сердца сынов человеческих."
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 23 фев 2019, 21:04

Пришел как-то человек к священнику и спрашивает:
— Никак не могу понять, зачем наш Господь дал две заповеди: любить Бога и любить ближних? Неужели любить Бога — недостаточно?
— Достаточно, вполне достаточно, — ответил священник. — Только вот чем ты можешь измерить свою любовь к Богу?
Задумался человек и отвечает:
— Ничем не могу измерить...
— Вот для того-то и дал Господь вторую заповедь, — ответил священник. — Она — мера первой!
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 17 мар 2019, 21:04

Прощеный монах
Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братьев и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его.

И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братья, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость.

Когда он немного очнулся, братия спросили:
– Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?

И умирающий, собрав последние силы, отвечал:
– Братья, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами. Они приблизились ко мне, Ангел же Хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошёл ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братья, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека! Братья, – сказал он еще, – вы осуждали меня, и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого.

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете (Лк.6:37)
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 21 мар 2019, 21:15

Служение и похвала Однажды старцы сидели за трапезой, а авва Алоний стоял перед ними и прислуживал. Старцы похвалили его за это. Он ничего им не отвечал.

Один из них спросил:
– Почему ты не отвечал ничего старцам, когда они похвалили тебя?

Авва Алоний сказал ему:
– Если бы я им отвечал, то это значило бы, что я принял похвалу.

Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей (Пс.113:9)
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 22 мар 2019, 20:40

Голод отшельника Один отшельник пришёл жаловаться старцу, что каждый день с девяти утра он в своём уединении чувствует странный голод. Хотя в монастыре, где он жил раньше, ему удавалось без труда по нескольку дней проводить без еды.
– Не удивляйся этому, сын мой, – ответил ему старец. – В пустыне нет никого, кто был бы свидетелем твоих постов и кто поддерживал бы и питал тебя похвалами. Прежде тщеславие служило тебе пищей в монастыре. И удовольствие, которое ты испытывал, выделяясь среди других своим воздержанием, было для тебя слаще обеда.
AHAXOPET
Опытный
Опытный

Сообщение AHAXOPET » 27 мар 2019, 20:40

Один бизнесмен накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец–то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился Ангел Смерти.

Будучи профессиональным торговцем, тот решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени.
– Дай мне три дня жизни и можешь взять треть моего состояния.
Ангел Смерти отказал.

– Ладно, тогда два... нет... три миллиона! Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел.
Но Ангел Смерти был непоколебим.

Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.
«Дорожи временем, – написал он. – За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа жизни».

… и пусть, как драгоценна была жизнь твоя ныне в глазах моих, так ценится моя жизнь в очах Господа… и да избавит меня от всякой беды! (1Цар.26:24)
Ответить

Вернуться в «Аскетика, духовная жизнь в Православии»