РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И СЛУЖБ В ХРАМЕ СВ. ВМЦ. ВАРВАРЫ

(г. Архангельск, авиагородок Талаги, ул. Авиационная, д. 33, храм св. вмц. Варвары)

Понедельник 18:00 Группа "Святоотеческой взаимопомощи" (участие после собеседования);

Среда 18:00 Малое повечерие (с чтением канона св. вмц. Варвары);

Пятница 18:00 Благодарственный молебен 18:30 Курсы изучения Катехизиса;

Суббота 16:00 Вечернее богослужение (исповедь);

Воскресение 09:00 Литургия (чай после службы).

Поучение Владимира Мономаха

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 371 раз
Контактная информация:

Поучение Владимира Мономаха

Сообщение Даниил (Плотников) » 14 авг 2018, 13:10

Поучение Владимира Мономаха.

Несколько цитат из исторического документа:

О шедрости, строгости и великодушии:
И отпустил из оков лучших князей половецких столько: Шаруканевых двух братьев, Багубарсовых трех, Осеневых братьев четырех, а всего других лучших князей сто. А самих князей Бог живыми в руки давал: Коксусь с сыном, Аклан Бурчевич, Таревский князь Азгулуй и иных витязей молодых пятнадцать, этих я, приведя живых, изсек и бросил в ту речку Сальню. А врозь перебил их в то время около двухсот лучших мужей.

Хрестоматия по школьной литературе. В. Мономах. Поучение, - М:, Директ-Медиа. 2016. - С.16,17.

О мужестве и бесстрашии:
И вот что я в Чернигове делал: коней диких своими руками связал я в пущах десять и двадцать, живых коней, помимо того, что, разъезжая по равнине, ловил своими руками тех же. коней диких. Два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал. Вепрь у меня на бедре меч оторвал, медведь мне у колена потник укусил, лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул, и Бог сохранил меня невредимым.

Хрестоматия по школьной литературе. В. Мономах. Поучение, - М:, Директ-Медиа. 2016. - С.17.

Настоящий русский князь!
Вложения
Поучение Владимира Мономаха.epub
(18.24 КБ) 34 скачивания
Поучение Владимира Мономаха.epub
(18.24 КБ) 34 скачивания

Опыт - наилучший учитель.

Вернуться в «История России.»