Есть ли совесть у карманника?

саша барвинок
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 83 раза

Есть ли совесть у карманника?

Сообщение саша барвинок » 14 фев 2017, 11:12

Есть ли совесть, хотя бы ее следы у карманников? Как-то не задумывался над психологией поведения подобной "прослойки" общества, но сегодняшний случай натолкнул на мысль, что все-таки наверное есть.

А теперь сегодняшняя моя история. Обычный утренний зимний день. Темно. Случайно замечаю на фоне, потерявшего белизну, снега мягкий раскладной на молнии школьный пенал под карандаши и авторучки. Подбираю его и любопытство уже раскрывает молнию. Вместо ожидаемых карандашей и других "школьных" радостей, в нем паспорт, банковская карточка, профсоюзный билет, иконочки или картинки католические. По найденным документам видно что вещи (документы) студенческие. Как-то не было такой мысли, что перед тем как оказаться на снегу, они были украдены а после выброшены.

Потом был вопрос - а что мне с этим делать? Самое простое - это было выбросить. Стали проявляться мысли, что может пенал был украден, и карманник, обладающий как минимум "следами" совести, пошел на встречу обворованному и выбросил пенал не в урну а в место, где его может кто заметить и вернуть потерпевшему.

И вот здесь задумался, может действительно есть совесть у карманников? С психологической точки зрения объясняю выброс опустошенных кошельков в места, где они могут быть найдены, этаким ритуалом "очистки совести". Но как с нравственной точки объяснить воровство кошельков, особенно у слабозащищенных, не знаю. В первую очередь ведь жертвами карманников становятся старики, дети, потерявшие внимательность люди. И вот на свой же вопрос про совесть, думаю что у них (карманников) ее нет, особенно учитывая кто у них под прицелом.

Цель этой темы не только "совесть", но и как напоминание о осторожности в местах скопления людей: общественный транспорт, ярмарки, магазины, все злачные места карманников.

ps найденный пенал, со всем содержимым, не смотря на риск, отдал ближайшему "постовому". Упомянул про "риск", потому что у нас были случаи, когда человек находит документы, паспорт. приносит в милицию, а затем все так оборачивается, что он и становится главным обвиняемым в хищении. Так что карманник своими действиями, подставляет и тех, кто делает шаги по возврату утерянных ценностей. Кстати, как позже выяснилось, в пенале все-таки были деньги, какая именно сумма не знаю. А учитывая что найденный пенал был застегнут на молнию, можно предположить что воришка действовал обдуманно, ведь можно было выбросить его не застегнутым... Так что не о какой совести не может быть речи, разве что о "совести" в "кавычках"....

Изображение

саша барвинок
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 83 раза

Re: Есть ли совесть у карманника?

Сообщение саша барвинок » 14 фев 2017, 12:47

Как работают карманники?
Как распознать карманника в толпе?
Приметы карманников.

phpBB [video]

саша барвинок