День недели
Богослужения, меропрития совершаемые в храме св. вмц. Варвары г. Архангельска
Суббота
16:00 Всенощное бдение
Воскресение
08:30 Часы, 09:00 Литургия
Понедельник
18:00 Группа самопомощи (по предварительной записи)
Среда
18:00 Малое повечерие с чтением канона св. вмц. Варваре
Пятница
18:00 Благодарственный молебен, 18:30 Воскресная школа для взрослых

Воспитание в фэйсбуке

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Контактная информация:

Воспитание в фэйсбуке

Сообщение Даниил (Плотников) » 02 мар 2019, 14:50

facebook-emoji1.png
Недавно занимался обычным делом для Facebookа - чистка списка "друзей". Подобное мероприятие стало системой, так как в друзья добавляется кто-нибудь каждый день. Среди "стучащих в друзья" немало тех, кто в последствии обнаруживает очень нежизнеспособную форму воспитания: хамство, ханжество, высокомерие, ненависть, зависть, осуждение и прочее... Более всего наружу выходит зависть, хамство, ущербность и оценка. Когда-то где-то я отмечал, что нередко, при чтении "новостной ленты", чувствую себя врачом в приемном покое не уверен какой лечебницы. Если же что-то комментирую, при чтении ответов, иногда, чувствую себя уже более конкретно - психиатром, или психотерапевтом.

Буквально - сегодня, священник Русской Православной Церкви (насколько я понял по его личной странице и свидетельстве о самом себе) опубликовал свою переписку с неким епископом в хамских, сленговых тонах речи, нисколько не стесняясь публичности. На мой вопрос, как он смог оказаться у меня в друзьях, на меня вылилась порция оценок, характеристик моей личности, с пожеланиями неминуемой скорби остаться одиноким "чистоплюем"... Как обычно, на подобные комментарии я оставляю смайлик "сочувствую", так как реально сочувствую человеку, который не умеет вести себя в публичном пространстве интернета, в общении с совершенно незнакомым человеком.

Самый верный способ - гасить ненависть тишиной и смирением. Лучшее вразумление бесчинному - молчание жертвы. За 17 лет окормления осужденных, лично в этом убедился: самое худшее наказание (научение, вразумление) преступнику - прощение. Если человек прощает, то Бог за него вступается. Надо только подождать. Так и в отношении всех, кто ведет себя по хамски, агрессивно, самодовольно..., - достаточно простить и немного подождать. Бог своих в обиду не даст.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
(Послание к Римлянам 12:19)

Опыт - наилучший учитель.
AHAXOPET
Преуспевающий
Преуспевающий

Re: Воспитание в фэйсбуке

Сообщение AHAXOPET » 05 мар 2019, 19:45

Самый верный способ - гасить ненависть тишиной и смирением.
Ну не могу про себя сказать что я смирением гашу такие выпады, скорее "смиренничание". Чаще всего такую методику приходится применять на проекте "Ответы",
Задашь там вопрос. Вроде бы с уважением, ассертивно, заранее поблагодаришь за полноценный ответ...
И довольно часто, начинают появляться комментарии что я дурак, недоумок, идиот если в таких вещах не разбираюсь.
Самый правильный вариант ответа в этом случае: признаться во всех обвинениях, и подхватив ещё что-то в довесок, восхищаться теми, кто удостоил мой вопрос ответа, например так:
"Да, я знаю что я дурак, и неуч, поэтому у вас образованных и грамотных спрашиваю, в надежде что поможете и подскажете."
Помогает в 100% случаев.
Но только потом или такой пользователь прекращает общение, или же сам извиняется, и даёт полноценный ответ. Второй вариант гораздо реже.

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Воспитание в фэйсбуке

Сообщение Даниил (Плотников) » 07 мар 2019, 15:58

Можно и поюродствовать…, иногда.

Опыт - наилучший учитель.
Ответить Вложения 1

Вернуться в «Трибуна.»