Наука и религия

Игорь
Новоначальный 2 ранг
Новоначальный 2 ранг
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 6 раз

Наука и религия

Сообщение Игорь » 29 дек 2016, 09:28

И.П. Павлов о религии

Иисус — вершина человечества, — осуществивший в себе величайшую из всех человеческую истину, истину о равенстве всех людей, что касается до основания прав личности и чем всю историю человека разделил идейно на две половины: до него рабскую и после него культурную христианскую. Эта истина, как никакая другая истина, окрепла, проникла, зафиксировалась в человеке, победила не зубами и когтями, не захватом материального, а невиданным массовым человеческим самопожертвованием.

Даже не рассчитываемая никакой наукой громада случайностей, не говоря уже, конечно, о разумных предупреждениях. И вот религиозного человека в таком положении выручает понятие бога, вера во всевидящую, всемогущую и абсолютно справедливую силу, за спиной которой он находит спокойствие.

Я не знаю, что можно было бы вообще возразить, что могла бы сказать точная наука против нравственного учения самой последней религии, нашего христианства. Оно остаётся идеалом для людей, как бы долго оно ни жило и как бы точная наука, грандиозно обогащая, ни проникала в жизнь, или, лучше сказать, эта наука только всё более приближала бы людей к овладению этим идеалом в воплощении его в жизнь.

http://humanism.al.ru/ru/magazine.phtml ... 2006.38-03

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Re: Наука и религия

Сообщение Даниил (Плотников) » 29 дек 2016, 17:58

Ох. Какая забавная полемика вокруг имени профессора Павлова на богоборческих сайтах ведется. Все сводится к удивительно убийственному доводу со стороны тех, кто именует себя "атеистом": "все-равно он не был верующим" И все тут!"
Какие скудоумные доводы от тех, кто "доказал, что Бога нет"...

Опыт - наилучший учитель.

Игорь
Новоначальный 2 ранг
Новоначальный 2 ранг

Сообщение Игорь » 30 дек 2016, 10:32

Да, согласен. Он и сам был сложноустроенный человек и время было тяжелое, но против Бога не шел.

Игорь
Новоначальный 2 ранг
Новоначальный 2 ранг

Сообщение Игорь » 30 дек 2016, 21:04

Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии.

Михаил Ломоносов, астроном, географ, историк, поэт, ученый, физик, химик
19.11.1711 - 15.04.1765

Игорь
Новоначальный 2 ранг
Новоначальный 2 ранг

Сообщение Игорь » 31 дек 2016, 15:44

АКАДЕМИК БЕХТЕРЕВА: СМЕРТИ НЕТ!
В 35 лет стала доктором наук, потом научным руководителем Центра «Мозг» АН СССР, а с 1992 года - Института мозга человека РАН. Как ученый, сделала множество открытий, получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

- «Отлетает» ли душа? Я – человек верующий и убеждена, что душа есть. Но где она находится? Наверное, во всем теле. Но с научной точки зрения доказать, что «душа отлетела» нельзя.

По ее словам, после смерти мужа, которая ее потрясла, она находилась в особом состоянии, в котором человек «начинает слышать, обонять, видеть, ощущать то, что было закрыто для него ранее и чаще всего, если специально не поддерживать этого, закроется для него потом».

Но что же такое необычное стала видеть, слышать и ощущать академик Бехтерева? Она стала слышать голос мужа и, что совершенно невероятно, увидела того, кто уже лежал в могиле! Причем, что, наверное, самое важное, свидетелем этого была не только она одна, но еще и ее секретарь, которую Бехтерева называет инициалами Р.В. Сначала в гостиной они отчетливо услышали шаги идущего человека, но никого не увидели. Потом у них обоих стало появляться ощущение чьего-то присутствия, кого-то из двоих, уже ушедших в иной мир.

И вот еще один, совсем уже фантастический эпизод.

- За занавеской на окне, выходящем в двор-сад, стоит банка с водой, - бесстрастно ведет свой рассказ академик. - Я протягивают к ней руку, слегка отодвигая занавеску, и рассеянно гляжу вниз с моего третьего этажа… Сойдя с поребрика, прямо на тающем снегу, стоит странно одетый человек и - глаза в глаза – смотрит на меня. Я знаю его даже слишком хорошо, но этого просто не может быть. Никогда. Я иду на кухню, где сию минуту должна быть Р.В. и, встретив ее на полпути, прошу посмотреть в окно спальни.

- Я впервые в жизни увидела лицо живого человека, действительно белое как полотно, – продолжает она. - Это было лицо бежавшей ко мне Р.В. «Наталья Петровна! Да это Иван Ильич (покойный муж Н. Бехтеревой – В.М.) там стоит! Он пошел в сторону гаража – знаете, этой своей характерной походкой… Неужели вы его не узнали?!». В том-то и дело, что узнала, но в полном смысле слова не поверила своим глазам… И сейчас, по прошествии многих лет, я не могу сказать: не было этого. Было. Но что?

http://economicsandwe.com/4D69FC2F94AB8C95/

Вернуться в «Наука и Религия.»