notre dame de paris Собор Парижской Богоматери

Ответить
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Контактная информация:

notre dame de paris Собор Парижской Богоматери

Сообщение Даниил (Плотников) » 16 апр 2019, 17:51

Очень скорбно.

Опыт - наилучший учитель.
AHAXOPET
Преуспевающий 3 ранг
Преуспевающий 3 ранг

Re: notre dame de paris Собор Парижской Богоматери

Сообщение AHAXOPET » 16 апр 2019, 20:35

Стараюсь во время Великого Поста исключить просмотр новостей и вообще СМИ, но вот от вас Батюшка узнал подробности.
Не знаю, почему-то первой мыслью был вот этот отрывок из Евангелия от Луки гл. 13 ст. 2-5:
"Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.
"
К месту ли?
Не знаю, кажется так правильнее воспринимать происшедшее.

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
саша барвинок
Администратор
Администратор

Сообщение саша барвинок » 17 апр 2019, 13:06

При подготовке к реставрационным работам возможно не просчитали варианты развития аварийных ситуаций, их предупреждения...

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 17 апр 2019, 18:25

Мне думается, что это знак подвигнуться людям к духовной консолидации, к пересмотру своих духовных ценностей. Это трагедия, но как добрый знак, а не тревожный: как в поговорке, - «Не было счастья, да несчастье помогло».

Опыт - наилучший учитель.
AHAXOPET
Преуспевающий 3 ранг
Преуспевающий 3 ранг

Сообщение AHAXOPET » 17 апр 2019, 22:52

к пересмотру своих духовных ценностей.
ну не знаю. Очень я сомневаюсь, что будут они их пересматривать. В Сирах 3:28 написано: "Испытание не служит врачевством для гордого, потому злое растение укоренилось в нём".
Буквально 3-5 дней назад на канале Алексея Ильича Осипова была выложена лекция, где он прямо описывал современное состояние христианства в Европе. И надо сказать, оно в таких ужасных гонениях, которые не были со времён Римской империи.
И ведь массовых протестов нет по этому поводу, французы (белые французы), как-то спокойно к этому относятся.
Ясно одно, это не с проста! в книге Сирах 11:14 сказано: "Доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство от Господа".
Преподобный Парфений Киевский тоже прямо утверждал: "Будет только то, что определил Господь."
Т.е., происшедшая в Париже трагедия с храмом, это явный признак какого-то неустройства, какого-то жуткого отступления от основ христианства, но какого?
А тут всё просто, надо обратиться опять к источнику мудрости - Библии. В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова прямо говорится в гл. 3:22 "Что заповедано тебе, о том размышляй, ибо не нужно тебе что сокрыто".
Что это значит?
Да то, что для этого есть подвижники святой жизни, есть патриарх и митрополиты, епископы и иереи, которым Господь открывает при необходимости, для чего и к чему это. А мне? А мне надо размышлять о том что заповедано...
Однако, ведь по любому, духовные ценности должны пересматривать французы.
Мои духовные ценности расположены на фундаменте православия, имеют прямой и явный ориентир: святители Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Тихон Задонский, Иоанн Кронштадский, Игнатий Брянчанинов и иже с ними. Они обозначили направление, поставили вешки на узком и тернистом пути, задали вектор движения.
Согласен, постоянно следовать по этому пути не получается. Постоянно сбиваешься, но я знаю куда возвращаться! Ведь эти святители ведут не за собой! Они ведут за Христом!
А католические святые... те вели за собой.
Говорят очень это опасно.
Надо ли православным пересматривать свои духовные ценности? НЕТ! Жёстко и твёрдо - нет!
Только этими ценностями, ещё и жива до сих пор Земля Русская.
Будут ли французы пересматривать свою духовные ценности?
Не знаю. Но судя по тому, сколько во Франции иноверцев, надо вспомнить Сирах 10:8.

Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Ольга
Преуспевающий
Преуспевающий

Сообщение Ольга » 18 апр 2019, 17:40

С чем ассоциируется любой пожар? Огонь, дым, жар, треск, разрушение. Нотр-Дам простоял 7 веков. Семь! Но, увидев эту новость, у меня не возникло ассоциаций с разрушением, жаром, огнем...Не возникло никаких негативных мыслей. Удивительно, но напротив: да, я увидела дым, но среди него - надежду на доброе восстановление. С помощью Божьей!

Мир вам!
Ответить

Вернуться в «Христианство.»