Ищу прозорливого старца

Ответить
pavelfrommsk
Мировоззрение: Иное вероисповедание

Ищу прозорливого старца

Сообщение pavelfrommsk » 14 окт 2016, 18:53

Ищу прозорливого старца. Может, кто знает прозорливого человека. Я в Москве, возможно общение по скайпу и т.п. Прошу выйти на связь, желательно сразу по моей почте - ...... . Если промолчу в ответ, то прошу не судить строго. Павел.
Последний раз редактировалось саша барвинок 14 окт 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: скрытие mail-адреса, для контактов обращайтесь, пожалуйста, в ЛС
саша барвинок
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 7 раз

Re: Ищу прозорливого старца

Сообщение саша барвинок » 14 окт 2016, 20:43

Уважаемый Павел, я не священник, но хотелось бы отметить, что вы уже зарегистрировались на достаточном количестве ресурсов, с подобным вопросом, на некоторых еще не не успели даже задать подобный вопрос, и уже, на мой взгляд получили исчерпывающие ответы по данной теме.

Немного настораживает та напористость, с которой желаете найти "прозорливого старца". Всему свое время, и если вам действительно нужен был такой человек, Господь бы его вам дал. А такие поиски могут привести к совсем обратному результату... Раньше искали бабок, сейчас старцев, а человек должен искать Бога.

Простите, если вас обидел.
pavelfrommsk
Мировоззрение: Иное вероисповедание

Сообщение pavelfrommsk » 18 окт 2016, 01:03

Александр, здравствуйте.
Вопрос поиска прозорливого человека для меня по-прежнему актуален. Не могу сказать, что я задал вопрос на достаточном числе форумов, поскольку я пока не нашел кого искал. Продолжаю поиск.
Я абсолютно уверен, что мне был нужен и сейчас нужен прозорливый старец. Любому человеку, взявшемуся за сколько-нибудь серьезные дела, нужно знать куда он движется и что его ждет, равно как водителю в темное время суток нужны фары, чтобы видеть куда он едет. Не думаю, что Господь всем все нужное раздает просто так.
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 18 окт 2016, 10:27

Мир вам, Павел.
Ни в коем случае не будет строгого суда с нашей стороны в отношении ваших поисков прозорливого старца. Меня заставили обратить на себя внимание ваши слова о важности иметь источник света при движении в темноте. Жить в мiру без духовного руководства, действительно, не просто очень трудно, но временами кажется невозможным.

Как бы вы отреагировали, если я вам предложу ознакомиться с трудами недавних по времени отцов, живших в ХХ-веке: игумена Никона (Воробьева) "О началах жизни", и Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева) "Письма валаамского старца"? Они очень тонко и с вниманием подходили к теме старчества, духовничества, прозорливости и прочее. Рекомендую.

Одна книга есть на нашем форуме:
o-nachalakh-zhizni-nikon-vorobiev.pdf
"О началах жизни" иг. Никон (Воробьев)
(1.4 МБ) 695 скачиваний
Или по ссылкам:
Игумен Никон (Воробьев)
Письма валаамского старца.
Опыт - наилучший учитель.
саша барвинок
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение саша барвинок » 20 окт 2016, 17:50

pavelfrommsk писал(а):... Любому человеку, взявшемуся за сколько-нибудь серьезные дела, нужно знать куда он движется и что его ждет.....
Смотря что понимать под серьезными делами. Для одного это будет вопрос о рождении и воспитании ребенка, а для другого о купле/продаже очередной цистерны с нефтью...

А по поводу знать "что его ждет", так это вопрос наверное к гадалке.

Дар прозорливости может быть и у обычного священника. Представляется, что услышали звон про "прозорливое старчество", вот и не можете успокоится. А по поводу "водителя в темное время суток", которому нужны фары, это хороший пример, только для того, кто мчится на автобане, а у кого нет таких "фар", будет ехать тихо, медленно и осторожно... и возможно со временем, "Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый" поможет и такому.

Высказываю только свое частное мнение.
AHAXOPET
Опытный
Опытный
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение AHAXOPET » 07 янв 2020, 13:55

Вообще, искать прозорливого старца, исключительно опасное занятие! Очень и очень опасное занятие!
В Евангелии от Матфея 21:28-32 есть такая притча о двух сыновьях:
"У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путём праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему."

Вспомните фильм "Остров" П. Лунгина. Там был эпизод, когда к отцу Анатолию пришла "вдова", и было ей открыто что муж её живой, во Франции, и ей надо туда ехать.
А что она?
Вспомните (или пересмотрите), ведь вряд ли она поедет туда, и даже собираться не начнёт.
Т.е., она узнала Волю Божию, и не выполнила её!
А вы уверены, что старец прозорливый, вам откроет именно то, что вы желаете услышать? А если это будет вообще противоположное?
Ну допустим, вот скажет такой старец бизнесмену: "раздай бизнес и иди в монастырь, тогда будешь жить и спасёшься".
И что? Трезво если взвесить и рассудить... Ну это же Библейский архетип поведения!
Евангелие от Матфея 19:21-22: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение."

Сложная вообще тема с прозорливым старцем... кажется у св. Исаака Сирина есть такое высказывание: "И не любопытствуйте о предметах, выше вашего разумения".

А вопрос по любому ведь остался.
У преподобного Марка Подвижника, в книге "200 глав о законе духовном", есть вот эти две главы:
59. Не говори: «что же мне делать? Я и не хочу, а оно (забвение) приходит». Это за то, что ты пренебрегал должным, когда помнил о нем.

84. Не говори: я не знаю должного и потому невиновен, если не делаю оного. Ибо если бы ты делал то добро, которое знаешь, тогда последовательно открылось бы тебе и все прочее, будучи постигаемо одно посредством другого, подобно тому, как узнаются односемейные (Слич. гл. 48). Не полезно тебе прежде исполнения первого (ведомого) знать второе (чего не знаешь). Ибо «разум кичит» по причине бездействия (недостатка дел), «а любы созидает, поелику вся терпит» (1Кор. 8, 1, 13, 7).

Априори понимаю, что это сложные категории для принятия в жизнь.
Но! "Утаить чужую мудрость, хуже чем скрывать свою глупость" (это моё убеждение).
А вот авторский слог:
"Скрытая мудрость и утаённое сокровище - какая польза от обоих? Лучше человек скрывающий свою глупость, нежели человек скрывающий свою мудрость"

И главное - если Господу будет угодно, то он через ослицу может дать предупреждение.
Чаю воскресение мертвых, и жизни будущего века.
Ответить

Вернуться в «Вопрос священнику.»