Ищу прозорливого старца

pavelfrommsk
Мировоззрение: Иное вероиспаведание

Ищу прозорливого старца

Сообщение pavelfrommsk » 14 окт 2016, 15:53

Ищу прозорливого старца. Может, кто знает прозорливого человека. Я в Москве, возможно общение по скайпу и т.п. Прошу выйти на связь, желательно сразу по моей почте - ...... . Если промолчу в ответ, то прошу не судить строго. Павел.
Последний раз редактировалось саша барвинок 14 окт 2016, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: скрытие mail-адреса, для контактов обращайтесь, пожалуйста, в ЛС

саша барвинок
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 101 раз

Re: Ищу прозорливого старца

Сообщение саша барвинок » 14 окт 2016, 17:43

Уважаемый Павел, я не священник, но хотелось бы отметить, что вы уже зарегистрировались на достаточном количестве ресурсов, с подобным вопросом, на некоторых еще не не успели даже задать подобный вопрос, и уже, на мой взгляд получили исчерпывающие ответы по данной теме.

Немного настораживает та напористость, с которой желаете найти "прозорливого старца". Всему свое время, и если вам действительно нужен был такой человек, Господь бы его вам дал. А такие поиски могут привести к совсем обратному результату... Раньше искали бабок, сейчас старцев, а человек должен искать Бога.

Простите, если вас обидел.

pavelfrommsk
Мировоззрение: Иное вероиспаведание

Сообщение pavelfrommsk » 17 окт 2016, 22:03

Александр, здравствуйте.
Вопрос поиска прозорливого человека для меня по-прежнему актуален. Не могу сказать, что я задал вопрос на достаточном числе форумов, поскольку я пока не нашел кого искал. Продолжаю поиск.
Я абсолютно уверен, что мне был нужен и сейчас нужен прозорливый старец. Любому человеку, взявшемуся за сколько-нибудь серьезные дела, нужно знать куда он движется и что его ждет, равно как водителю в темное время суток нужны фары, чтобы видеть куда он едет. Не думаю, что Господь всем все нужное раздает просто так.

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 253 раза
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 18 окт 2016, 07:27

Мир вам, Павел.
Ни в коем случае не будет строгого суда с нашей стороны в отношении ваших поисков прозорливого старца. Меня заставили обратить на себя внимание ваши слова о важности иметь источник света при движении в темноте. Жить в мiру без духовного руководства, действительно, не просто очень трудно, но временами кажется невозможным.

Как бы вы отреагировали, если я вам предложу ознакомиться с трудами недавних по времени отцов, живших в ХХ-веке: игумена Никона (Воробьева) "О началах жизни", и Валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева) "Письма валаамского старца"? Они очень тонко и с вниманием подходили к теме старчества, духовничества, прозорливости и прочее. Рекомендую.

Одна книга есть на нашем форуме:
o-nachalakh-zhizni-nikon-vorobiev.pdf
"О началах жизни" иг. Никон (Воробьев)
(1.4 МБ) 112 скачиваний
o-nachalakh-zhizni-nikon-vorobiev.pdf
"О началах жизни" иг. Никон (Воробьев)
(1.4 МБ) 112 скачиваний

Или по ссылкам:
Игумен Никон (Воробьев)
Письма валаамского старца.

Опыт - наилучший учитель.

саша барвинок
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение саша барвинок » 20 окт 2016, 14:50

pavelfrommsk писал(а):... Любому человеку, взявшемуся за сколько-нибудь серьезные дела, нужно знать куда он движется и что его ждет.....

Смотря что понимать под серьезными делами. Для одного это будет вопрос о рождении и воспитании ребенка, а для другого о купле/продаже очередной цистерны с нефтью...

А по поводу знать "что его ждет", так это вопрос наверное к гадалке.

Дар прозорливости может быть и у обычного священника. Представляется, что услышали звон про "прозорливое старчество", вот и не можете успокоится. А по поводу "водителя в темное время суток", которому нужны фары, это хороший пример, только для того, кто мчится на автобане, а у кого нет таких "фар", будет ехать тихо, медленно и осторожно... и возможно со временем, "Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый" поможет и такому.

Высказываю только свое частное мнение.

Вернуться в «Вопрос священнику.»