РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И СЛУЖБ В ХРАМЕ СВ. ВМЦ. ВАРВАРЫ

(г. Архангельск, авиагородок Талаги, ул. Авиационная, д. 33, храм св. вмц. Варвары)

Понедельник 18:00 Группа "Святоотеческой взаимопомощи" (участие после собеседования);

Среда 18:00 Курсы изучения Катехизиса;

Пятница 18:00 Благодарственный молебен;

Суббота 16:00 Вечернее богослужение (исповедь);

Воскресение 09:00 Литургия (чай после службы).

преп. Авва Дорофей Душеполезные поучения

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 317 раз
Контактная информация:

преп. Авва Дорофей Душеполезные поучения

Сообщение Даниил (Плотников) » 20 окт 2017, 16:29

Некоторые полезные выдержки из книги, и сама книга:

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО
АВВЫ ДОРОФЕЯ

ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ
ПОУЧЕНИЯ И ПОСЛАНИЯ

С ПРИСОВОКУПЛЕНИЕМ ВОПРОСОВ ЕГО
И ОТВЕТОВ НА ОНЫЕ ВАРСАНУФИЯ ВЕЛИКОГО
И ИОАННА ПРОРОКА

Dushepoleznye-pouchenija.pdf
(729.77 КБ) 8 скачиваний
Dushepoleznye-pouchenija.pdf
(729.77 КБ) 8 скачиваний

Авва Дорофей.jpg

О смиренномудрии (пример):
Помню, однажды мы имели разговор о смирении. И один из знатных [граждан] города Газы, слыша наши слова, что, чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил: «Как это может быть?» И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова. Я сказал ему: «Именитый господин, скажи мне, за кого ты считаешь себя в своем городе?» Он отвечал: «Считаю себя за великого и первого в городе». Говорю ему: «Если же ты пойдешь в Кесарию, за кого будешь считать себя там?» Он отвечал: «За последнего из тамошних вельмож». «Если же, – говорю ему опять, – ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать?» «Там, – отвечал он, – буду считать себя за одного из про-
столюдинов». «Если же, – говорю, – пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты станешь считать себя?» И он отвечал: «Почти за нищего». Тогда я сказал ему: «Вот так и святые: чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными». Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землею и пеплом (см. Быт. 18: 27); Исаия же сказал: «Окаянный и нечистый есмь аз» (см. Ис. 6: 5); также и Даниил, когда был во рву со львами, Аввакуму, принесшему ему хлеб и сказавшему: «Прими обед, который послал тебе Бог», отвечал: «Итак, вспомнил обо мне Бог» (см. Дан. 14: 36–38). Какое смирение имело сердце его! Он находился во рву посреди львов – и был невредим от них, и притом не один раз, но дважды. И после всего этого он удивился и сказал: «Итак, вспомнил обо мне Бог». Видите ли смирение святых и каковы их сердца? Даже и посылаемые от Бога на помощь людям, они отказывались, по смирению избегая славы. Как облеченный в шелковую одежду, если набросить на него нечистое рубище, отбегает, чтобы не замарать своего драгоценного одеяния, так и святые, будучи облечены в добродетели, убегают человеческой славы, чтобы не оскверниться ею. А ищущие славы подобны нагому, который желает найти хотя малое рубище или иное что-либо, чтобы покрыть свой стыд. Так и не облеченный в добродетели ищет
славы человеческой. Итак, святые, будучи посылаемы Богом на помощь людям, по смирению отказывались от сего. Моисей говорил: «Молюся Ти поставити иного могущаго, аз бо есмь гугнив и косноязычен» (см. Исх. 4: 10). Иеремия же говорил: отрок аз есмь (Иер. 1: 6). И одним словом, каждый из святых приобрел сие смирение, как мы сказали, чрез исполнение заповедей. Но что такое сие смирение и как оно рождается в душе, никто не может выразить словами, если человек не научится сему из опыта. Из одних же слов нельзя сему научиться.

Опыт - наилучший учитель.

Анастасия
Новоначальный
Новоначальный
Мировоззрение: Православие

Re: преп. Авва Дорофей Душеполезные поучения

Сообщение Анастасия » 02 ноя 2017, 10:29

Только перед богом мы все равны. Смирение это хорошо, но святыми не рождаются. Каждый сам выбирает свой путь.

Вернуться в «Аскетика, духовная жизнь в Православии»