РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И СЛУЖБ В ХРАМЕ СВ. ВМЦ. ВАРВАРЫ

(г. Архангельск, авиагородок Талаги, ул. Авиационная, д. 33, храм св. вмц. Варвары)

Понедельник 18:00 Группа "Святоотеческой взаимопомощи" (участие после собеседования);

Среда 18:00 Курсы изучения Катехизиса;

Пятница 18:00 Благодарственный молебен;

Суббота 16:00 Вечернее богослужение (исповедь);

Воскресение 09:00 Литургия (чай после службы).

Путь в Православие

Ольга
Сто и шестьдесять
Сто и шестьдесять
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 482 раза

Путь в Православие

Сообщение Ольга » 04 окт 2016, 14:49

Звезда «Mortal Кombat» принял Православие

Он — один из самых узнаваемых азиатских актеров Голливуда. За его плечами участие в таких известных картинах, как «Mortal Кombat» («Смертельный поединок»), «Пёрл-Харбор», «Хатико» и многих других.

Он родился в Японии, жил в Америке, а душой оказался связан с Россией. Недавно он сыграл роль Православного священника в русской глубинке в художественном фильме «Иерей-сан. Исповедь самурая» — и это помогло ему найти то, что он давно искал. В 65 лет он принял Православие. Он — Кэри-Хироюки Тагава. 12 ноября 2015 года актер принял Православие, получив при Крещении имя Пантелеимон.

http://foma.ru/zvezda-mortal-combat-prinyal-pravoslavie.html
Вложения
2.jpg
Кэри-Хироюки Тагава (в Крещении Пантелеимон)
g2G0GGF.jpg
Кэри-Хироюки Тагава

Мир вам!

Ольга
Сто и шестьдесять
Сто и шестьдесять

Re: Путь в Православие

Сообщение Ольга » 19 окт 2016, 17:26

Почему я ушла из театра?

Ниже по ссылке интересное интервью от 19 октября 2016 года актрисы Екатерины Краснобаевой, которая более 20 лет работала в театре и... ушла из него.

http://www.pravoslavie.ru/97939.html
Вложения
249592.p.jpg
249581.p.jpg

Мир вам!

Ольга
Сто и шестьдесять
Сто и шестьдесять

Сообщение Ольга » 07 янв 2017, 14:15

Архангельский мужик

Александр Николаевич Панков, житель села Большой Бор Онежского района Архангельской области, говорит, что когда решил восстанавливать Ильинскую церковь, крещеным не был и о вере еще не помышлял, а хотел восстановить для потомков культурное наследие, оставить по себе память. Но чудесно начала приходить помощь: «С кем ни поговоришь, побеседуешь, что надо, и люди соглашаются и помогают». А потом в храм стали возвращаться иконы. И в 50 лет Александр Николаевич крестился: «Жизнь так складывается, что год за годом приходит осознание».

– Александр Николаевич, расскажите о своем детстве, о семье, о родителях.

– Родился в 1954 году, в июне месяце. Вот уже седьмой десяток разменял. В Онеге жили. Было четверо в семье, я самый малый. Восьмилетку-школу кончил, потом в ПТУ два года отучился. После в Германии служил. Ушел в 18 лет, пришел в 20.

– Вы тогда о вере что-то знали?

– Ради любопытства ходили на Пасху смотреть Крестный ход. Это в Онеге, в Лазаревской церкви. А там народу! Пожарников нагонят, милиции нагонят. Один раз с ребятами сходили, в ПТУ я учился тогда. А директор утром на линейке говорит: «Вот у нас богомольцы есть», – фамилии назвали тех, кто ходил на Крестный ход смотреть. Что в этом такого? Мы же там ничего, не хулиганили – только посмотрели и ушли...

– Вы в то время крестик носили?

– Нет, крестик не носил, я в 50 лет только крестился.

– Как в те годы народ относился к вере?

– «Религия – опиум для народа» – вот так относился, не знаешь, что ли? И этот опиум мы «курили» семьдесят с лишним лет, а сейчас плоды пожинаем.

Полный текст: http://www.pravoslavie.ru/99775.html

27 декабря 2016
Вложения
255472.b.jpg
Александр Николаевич Панков

Мир вам!

Ольга
Сто и шестьдесять
Сто и шестьдесять

Сообщение Ольга » 05 окт 2017, 08:44

«В русском Православии моя вера обрела ясное выражение». Иерей Кристофер Хилл

"...Моя первая встреча с Русским Православием произошла 30 лет назад и вывела меня на стезю служения православным священником – это произошло тоже в России, уже после падения коммунизма, в начале 1990-х. На протяжении этого пути я пережил не одно озарение, не один момент истины – καιρός, явленные мне через встречи с людьми или события. Многим мой опыт может казаться личностно обусловленным выбором, особенно тем, кто видит Русскую Православную Церковь только сквозь призму политической культуры, в которой она сейчас живет и действует. Я предпочитаю уподоблять жизнь Русской Церкви океану: его поверхность порой бывает спокойной, порой штормит, и тогда его воды закручивают вихри, но в глубине его – духовная гармония и красота, которые невозможно не напрягаясь увидеть снаружи. Конечно, на чисто человеческом уровне и в Русской Церкви есть несовершенства, как в любой организации, но она – дом и семья, мой дом и моя семья, которая никогда не будет оставлена. А тем, кто хочет узнать жизнь Русской Церкви глубже, достаточно последовать простым словам Евангелия, которые привели меня сюда: «Пойдите и увидите» (Ин. 1: 39).

Публикуемая ниже статья – рассказ о том, как и почему британский студент стал священником Русской Православной Церкви:

http://www.pravoslavie.ru/105362.html
Вложения
270281.p.jpg
Иерей Кристофер Хилл и архимандрит Александр (Пихач)

Мир вам!

Ольга
Сто и шестьдесять
Сто и шестьдесять

Сообщение Ольга » 06 окт 2017, 14:07

Инокиня, бывшая актриса Ольга (Гобзева): "Аплодисменты - это ужас"

Ее творческая карьера началась ярко в середине 1960-х: успешные роли в кино, театральная жизнь. И вдруг…

Красивая, эффектная женщина, талантливая артистка в самом расцвете творческой карьеры принимает решение постричься в монахини.

«Сказать, что у меня случилась какая-то трагедия или неудачно сложилась судьба — было бы неправдой. Я действительно много снималась, у меня около восьмидесяти картин. И хотя не все фильмы были знаменитыми, моя творческая судьба сложилась очень удачно. Причина моего ухода кроется очень глубоко, возможно, в моём роду. Сестра моей бабушки была игуменьей. А вторая сестра её – монахиней. По линии отца был церковный староста. Мой отец был верующим человеком, и ни в какие годы – ни когда нас раскулачивали в двадцатые, ни в сороковые – у нас в доме не гасла лампада. И поэтому сказать, что я ушла от мира, что-то бросила, пришла к чему-то новому, это не так. Я пришла в свой дом».

http://www.pravoslavie.ru/37834.html
Вложения
24748.p.jpg
Инокиня Ольга (Гобзева)
24748.p.jpg (20.05 КБ) 566 просмотров
24748.p.jpg
Инокиня Ольга (Гобзева)
24748.p.jpg (20.05 КБ) 566 просмотров
aktrissa4.jpg
Ольга Гобзева. Кадр из кинофильма «Нетерпение души». 1987 год
aktrissa4.jpg (16.69 КБ) 566 просмотров
aktrissa4.jpg