РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И СЛУЖБ В ХРАМЕ СВ. ВМЦ. ВАРВАРЫ

(г. Архангельск, авиагородок Талаги, ул. Авиационная, д. 33, храм св. вмц. Варвары)

Понедельник 18:00 Группа "Святоотеческой взаимопомощи" (участие после собеседования);

Среда 18:00 Малое повечерие (с чтением канона св. вмц. Варвары);

Пятница 18:00 Благодарственный молебен 18:30 Курсы изучения Катехизиса;

Суббота 16:00 Вечернее богослужение (исповедь);

Воскресение 09:00 Литургия (чай после службы).

Протоиерей Димитрий Смирнов

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 623 раза

Сообщение Ольга » 24 сен 2016, 17:53

"Большинство-то русских людей, пожалуйста, придут венчаться – отпевание соверши, они даже не разберутся. Только надо венцы надеть, чтобы они думали, что это венчание. А так – отпеть их, и они даже как-то не задумаются. Может, какая-нибудь из бабушек ужаснётся, подумает, что батюшка, наверное, с ума сошёл. А им всё равно".

Вложения
DyMbqPQUVLU.jpg

Мир вам!

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 375 раз
Контактная информация:

Re: Протоиерей Димитрий Смирнов

Сообщение Даниил (Плотников) » 24 сен 2016, 18:54

Раньше мне представлялось, что о. Дмитрий, в некоторой форме, ерничает, или может быть, даже, издевается. Но, теперь больше склоняюсь к тому, что это у него особый склад души, такой.

Опыт - наилучший учитель.

Sergey
Новоначальный
Новоначальный
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Sergey » 29 сен 2016, 08:54

мне кажется у него часто шутки такие, кстати, как вариант, от большого знания, опыта...

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять

Сообщение Ольга » 04 окт 2016, 15:23

То, что происходит с нашей российской семьей, что происходит из-за безбожия в отношениях между мужчиной и женщиной, в сознании, в сердце, это просто катастрофа. Главным в школе надо сделать предмет «Семья», потому что молодой человек дезориентирован, дома нет папы, то, что льется на народ из главного воспитателя, телевизора, можно назвать только антивоспитанием, оно оказывает совершенно деструктивное воздействие. И в результате что? Брошенные дети, женское воспитание и образование. Если посмотреть, что происходит внутри наших школ и внутри семьи, – народ находится в катастрофическом состоянии, как зверь в клетке, который перестает размножаться. Вымирает, как амурский тигр. Нас, как жителей земли русской, это должно если не волновать, то хотя бы интересовать? По всему видно, что нет.
Надежда только на духовенство. Спасти человека может только Церковь. А Церковь, особенно ее учащая часть, начнет об этом говорить тем, кто хочет слушать, кто приходит и хочет венчаться.

Всем рассказываю случай, который произошел в этом году. Подходит ко мне пара, говорят, хотим венчаться. Я отвечаю: «Отлично, один вопрос вам можно задать?» – «Можно». – «Что такое невеста?» Ни она, ни он не смогли сказать. «Пойдите, узнайте, что такое невеста, а потом приходите и поговорим». Пока не пришли. Интересно, русский человек не знает, что такое невеста. Но по каким-то соображениям он венчаться хочет. Я уж не спрашиваю, что такое венчаться, спаси и сохрани. Это, наверное, не всякий дьякон расскажет.

Нам нужно этим озаботиться и нужно это изменить. И вот это изменение отношения и понимания, что такое семья, что такое жизнь, в чем ее смысл, в чем ее радость, оно эту радость даст. Тогда, может быть, мы не будем такими унылыми и будем заниматься не только отделкой собственной квартиры, а вообще и всей Земли, которую нам Господь дал за труды и молитвы наших предков.

Мир вам!

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять

Сообщение Ольга » 09 окт 2016, 15:04

Если ты победил страсти, тебе плевать, обидели тебя, ограбили унизили или убили, даже ядерная война - все это для тебя не ценнее сушеных тараканьих лапок прошлогодних. Протоиерей Димитрий Смирнов

Мир вам!

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять

Сообщение Ольга » 03 ноя 2016, 10:46

Некоторые начинают свою исповедь с того, что "Я вообще человек хороший, добрый..."
Я в таких случаях говорю, принеси мне свою фотографию, напишем с тебя икону. Повесишь в красном углу - будешь на себя молиться. Лампадку подарю.

Вложения
8Q_wAcZku1w.jpg

Мир вам!

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 03 ноя 2016, 19:35

Блаженный старец :D

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять

Сообщение Ольга » 28 ноя 2016, 15:13

С чего надо начинать преображение? Прийти сегодня домой, посмотреть в зеркало на свою мрачную рожу, сказать: «Почему у меня рожа такая мрачная? Потому что я злой человек. Мне надо преобразиться». Но преобразиться не как в школе Станиславского, когда надо представить, что ты счастливый, добрый человек, и это из себя изобразить. Это никому не нужно, это называется «накрашенный гроб» (см. Мф. 23, 27). Гроб можно накрасить, цветочки прибить, всякую ткань, если деньги есть, так можно вообще лаком покрыть, но внутри всё равно труп. Поэтому это не годится. А нужно стать таким. А стать можно только совершая дела. Если ты ленивый, как тебе сделаться трудолюбивым? Очень просто. Начинай с уборки своего дома: вымой всё, вычисти, разбери шкафы, протри пыль, даже сверху буфета, шкафа, пойди на рыночек, купи стремянку, слазь, возьми тряпочку, намочи, отожми, вытри. А через четыре дня повтори это. И так месяц, два, год. Пройдёт два с половиной года, смотришь, а ты уже трудолюбивый. Так же и с ленью на молитве. «Я, – говорит, – не могу заставить себя молиться». Экие большие усилия – сложить троеперстно руку, осенить себя крестным знамением и сказать: «Господи, помилуй!». Ой, прям кубометр земли вырыть! Нет, не могу. Не «не могу», а «не хочу», потому что никто ж тебя не заставляет делать тысячу поклонов. «Господи, помилуй!» Какие страшные усилия! Но нет, просто лень. И вот, человек может из ленивого сделаться трудолюбивым. Так же из жадного сделаться щедрым. Из бросающегося на всех демона или бабы-яги превратиться в добрую, хорошую, доброжелательную, участливую женщину. Потом подойдёшь к зеркалу через годик, смотришь – на тебя глядит светлое лицо, и морщин-то уже столько нет, и взгляд не исподлобья, а открытый, светлый, и все соседи: «Здравствуйте!», и все рады, потому что в ответ – улыбка, приветствие. Один человек добро сердца посылает другому. И всё вокруг – не только внутри, но и вокруг – начинает преображаться. Преподобный Серафим говорил: «А ты стяжи мирный дух, и вокруг тебя спасутся тысячи». Потому что жить в этом мраке, в злобе, в раздражении, в подозрительности, в негодовании, в постоянном осуждении очень тяжело и болезненно, потому что это есть подлинный ад. И вот, Господь и хочет спасти человека от этого ада. А спасти можно только единственным способом.

Вложения
xYWDJjVI5F4.jpg

Мир вам!

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 29 ноя 2016, 16:36

Как всегда, у о. Дмитрия свой неповторимый почерк проповеди. :D

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять

Сообщение Ольга » 04 дек 2016, 12:40

Сейчас, в наше время, чтобы спасти свою душу, не надо быть каким-то особенным подвижником, чтобы на лбу шишка была двадцать сантиметров от поклонов, не это требуется. Надо быть просто нормальным человеком. Бог от нас никаких подвигов не ждет - просто не скули и делай то, что тебе Бог дал, там, куда Он тебя поставил. Не жалей себя, а до крови служи Богу на том месте, где ты есть. Не устраивай себе привилегий, не хитри, не обманывай.

И не надо искать каких-то особо сильных молитв, которых, собственно, и не существует. Не надо искать каких-то прозорливцев, пророков - служи Богу, ищи Самого Бога на том месте, где ты есть. Ведь это везде возможно, где бы человек ни был. Не требуется куда-то забегать вперед и глядеть по сторонам, а нужно оглянуться вокруг себя.

Вложения
xYWDJjVI5F4.jpg

Мир вам!

Вернуться в «Московская Патриархия»