РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И СЛУЖБ В ХРАМЕ СВ. ВМЦ. ВАРВАРЫ

(г. Архангельск, авиагородок Талаги, ул. Авиационная, д. 33, храм св. вмц. Варвары)

Понедельник 18:00 Группа "Святоотеческой взаимопомощи" (участие после собеседования);

Среда 18:00 Малое повечерие (с чтением канона св. вмц. Варвары);

Пятница 18:00 Благодарственный молебен 18:30 Курсы изучения Катехизиса;

Суббота 16:00 Вечернее богослужение (исповедь);

Воскресение 09:00 Литургия (чай после службы).

Ювелирные побрякушки

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Мировоззрение: Православие
Благодарил (а): 375 раз
Контактная информация:

Ювелирные побрякушки

Сообщение Даниил (Плотников) » 22 сен 2016, 17:22

Изображение
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил наместникам и настоятелям монастырей иметь дорогие жезлы и потребовал заказать простые деревянные посохи. Это произошло на собрании игуменов и игумений в Москве в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон.

«Каждому игумену выдается жезл как символ духовной власти. Я был инициатором того, чтобы игумены и игуменьи получили жезлы, но мне в голову не пришло даже, что игумены и игуменьи эти жезлы превратят в патриаршие жезлы: богато украсят, крест поставят. Я не благословляю такие жезлы», — сказал Патриарх.

Обращаясь к наместникам и настоятелями монастырей, собравшимся в храме Христа Спасителя, он заявил: «У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, без всяких ювелирных побрякушек и без креста — это символ архиерейского служения».

«Поэтому, когда вы приедете сейчас к себе домой, первое что вы сделаете, —это закажете себе простые деревянные посохи», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии

http://arh-eparhia.ru/news/643/59555/

Опыт - наилучший учитель.

Sergey
Новоначальный
Новоначальный
Благодарил (а): 42 раза

Re: Ювелирные побрякушки

Сообщение Sergey » 29 сен 2016, 08:58

по мне как очень положительное требование Патриарха, хотя лично я никогда не видел дорогих жезлов. молодец, монах в душе он и есть монах . так вижу лично.

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 29 сен 2016, 16:19

Как отражается на деятельности мастерских известных московских монастырей обращение внимания на их ценники со стороны простых людей.

Так было до обращения внимания:
327876_900.jpg

А, так после:
Вместо ценников появилось "НАЛИЧИЕ И ЦЕНУ УТОЧНЯЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ".
http://www.msdm-opt.ru/posokhi-arkhiere ... 0826111756
2016-09-29_19-15-13.png

Мне несколько грустно от таких мимикрий. Если все честно, то к чему скрывать правду, которая, тем более, не может остаться в стенах келии, но неминуемо выйдет наружу?

Али
Новоначальный 1 ранг
Новоначальный 1 ранг
Мировоззрение: Христианские церкви

Сообщение Али » 07 дек 2016, 07:34

А как думаете патриарх свой жезл тоже сделает дешевле или просто 1560000 руб за палку это нормальная цена? По моему так пример должен исходить от себя лично а не просто от требования от других того чего сам делать не собираешься как думаете?

А не знаете сколько стоит полное облачение епископа со всеми жезлами и шапками и прочим?

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 07 дек 2016, 18:26

Эти вопросы лучше разбираются у протодиакона Андрея Кураева в ЖЖ. У нас это не позволительно, по тем-же причинам, по каким никто из нас не захочет, чтобы кто-либо обсуждал нашу собственную одежду, предметы быта, имущество и прочее без нашего на то согласия.

Али
Новоначальный 1 ранг
Новоначальный 1 ранг
Мировоззрение: Христианские церкви

Сообщение Али » 08 дек 2016, 05:44

Даниил (Плотников) писал(а):Источник цитаты Эти вопросы лучше разбираются у протодиакона Андрея Кураева в ЖЖ. У нас это не позволительно, по тем-же причинам, по каким никто из нас не захочет, чтобы кто-либо обсуждал нашу собственную одежду, предметы быта, имущество и прочее без нашего на то согласия.

А ссылку можно дать где он эти вопросы разбирает?

А с чего вы вообще решили что посохи должны так выглядить как у них и вообще быть у священников если Иисус говорил апостолам их не брать? Да и вряд ли посохи апостолов столько стоили не так ли?

Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Даниил (Плотников) » 08 дек 2016, 11:36

Надеюсь, вы не забыли про это место:
35. И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37. ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
(Св. Евангелие от Луки 22:35-38)

Посох-же - знак пастырской власти. Как пастух с помощью посоха ведет овец на плодородные пастбища, и как этим же посохом волков отгоняет, так и пастырь-архиерей содержит его в своих руках как символ.

Diana819
Новоначальный 1 ранг
Новоначальный 1 ранг
1
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Diana819 » 09 окт 2017, 12:28

Мне кажется, что это правильное решение. Сейчас и так бытует не очень хорошее мнение, что церковь берет за все деньги и далеко не на христианские нужды. И такой настрой людей как-то расстраивает.

Ольга
Сто и восемьдесять
Сто и восемьдесять
Благодарил (а): 623 раза

Сообщение Ольга » 09 окт 2017, 15:34

Хорошо бы у бытующих спросить мнение: что они подразумевают под словосочетанием "Христианские нужды"? Что конкретно приводит их в расстройство? Мне, к примеру, очень интересно!

Мир вам!

Diana819
Новоначальный 1 ранг
Новоначальный 1 ранг
1
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Diana819 » 11 окт 2017, 15:45

Попробую конкретизировать. Поправьте, если в чем-то буду не права. К примеру, помощь бездомным, приютам, детским домам, домам престарелых,больницам. Понятно, что их содержит государство, но помощь никогда лишней не бывает. И когда вместо помощи покупаются дорогие жезлы, то люди начинают негативно думать о настоятелях и наместниках.

Вернуться в «Московская Патриархия»